
Mercedes GLC 2026: Kaufberatung, Preise, Motoren und Alternativen
Wer sich für einen Mercedes GLC entscheiden will, steht vor einer fast unübersichtlichen Auswahl: Diesel, Benziner, Plug-in-Hybrid oder vollelektrisch – dazu zwei Karosserieformen und Preise von rund 45.000 Euro bis weit über 120.000 Euro. Dieser Ratgeber sortiert das Angebot nach Fakten, nicht nach Marketing, mit Fokus auf echte Verbrauchswerte, Preisdaten und Erkenntnisse zur Langzeitzuverlässigkeit, die bei einer so teuren Anschaffung den entscheidenden Unterschied machen.
Gebrauchtwagenpreis (Median): 50.348 € ·
GLC 300 Leistung: 258 PS ·
GLC 450 d 0–100 km/h: 6,4 s ·
GLC 63 S Grundpreis: 127.068 €
Kurzüberblick
- Zweite GLC-Generation seit 2022 auf dem Markt (FINN (Auto-Abo-Plattform))
- Als SUV und Coupé erhältlich (Mercedes-Benz Deutschland (Hersteller))
- Antriebspalette: Diesel, Benziner, Plug-in-Hybrid, Elektro, AMG (FINN (Auto-Abo-Plattform))
- Exakte Preise für die Modellpflege 2026 noch nicht veröffentlicht
- Ob reine Elektroversionen (GLC EQ) kommen, ist noch nicht bestätigt
- Langzeitzuverlässigkeit der neuen Hybrid-Motoren noch nicht ausreichend dokumentiert
- 2022: Marktstart der zweiten Generation (X254) (FINN (Auto-Abo-Plattform))
- 2024: Einführung der aktualisierten Plug-in-Hybrid-Modelle mit größerer Batterie (FINN (Auto-Abo-Plattform))
- 2025–2026: Mögliche Modellpflege und EQ-Varianten erwartet (FINN (Auto-Abo-Plattform))
- Die Elektroversion GLC 250 erreicht bis zu 650 km WLTP-Reichweite (Mercedes-Benz Media (Herstellerkommunikation))
- Konkurrenzdruck durch BMW X3, Audi Q5 und Volvo XC60 bleibt hoch (Mercedes-Benz Media (Herstellerkommunikation))
- Gebrauchtwagenpreise dürften mit Verfügbarkeit der E-Modelle weiter sinken (Mercedes-Benz Media (Herstellerkommunikation))
Sechs Modellvarianten, zwei Karosserieformen und eine Preisspanne, die sich fast wie drei verschiedene Fahrzeugklassen anfühlt: Die GLC-Familie ist breit aufgestellt. Die wichtigsten Eckdaten zeigt die folgende Übersicht.
| Merkmal | GLC 200 4MATIC | GLC 300 4MATIC | GLC 300e (Plug-in-Hybrid) | AMG GLC 63 S E PERFORMANCE |
|---|---|---|---|---|
| Leistung (System) | 204 + 23 PS (FINN (Auto-Abo-Plattform)) | 258 PS (pkw.de (Fahrzeugmarktplatz)) | 333 PS, 750 Nm (ADAC (Automobilclub)) | über 600 PS (ADAC (Automobilclub)) |
| 0–100 km/h | ca. 8,5 s | 6,2 s | ca. 6,0 s | unter 4,0 s |
| Kombinierter Verbrauch (WLTP) | ca. 8,5 l/100 km | ca. 8,0 l/100 km | ca. 1,5 l/100 km (Hybrid) | ca. 12,0 l/100 km |
| CO₂-Emissionen | ca. 195 g/km | ca. 185 g/km | 18 g/km | ca. 280 g/km |
| Grundpreis (neu) | ca. 45.000 € | ca. 52.000 € | ca. 60.000 € | 127.068 € (ADAC (Automobilclub)) |
Der Preisunterschied zwischen Einstiegs-Benziner und Top-AMG beträgt fast das Dreifache – eine enorme Spanne, die zeigt, wie unterschiedlich die Käuferzielgruppen sind. Wer den GLC als zuverlässigen Alltagsbegleiter sucht, wird bei den mittleren Motorisierungen fündig, wer Leistung über alles stellt, zahlt entsprechend.
Was bedeutet GLC Mercedes?
Herkunft der Abkürzung und Position im Modellprogramm
- GLC steht für „Geländewagen Luxury Compact“ – das Mittelklasse-SUV von Mercedes-Benz
- Der GLC ist das Nachfolgemodell des GLK und wird seit 2015 gebaut
- Die aktuelle zweite Generation (X254) ist seit 2022 auf dem Markt (FINN (Auto-Abo-Plattform))
Die Modellbezeichnung folgt der Mercedes-Logik: G = Geländewagen, LC = Luxury Compact. Damit positioniert sich der GLC eine Klasse unter dem GLE (FINN (Auto-Abo-Plattform)). Während der GLK noch kantig-eckig auftrat, setzt der GLC auf eine runde, gefällige Linienführung – und trifft damit offenbar den Geschmack der Zeit.
Der GLC ist kein Nischenmodell, sondern das Volumen-SUV der Mittelklasse von Mercedes. Käufer bekommen hier die ausgereifteste Technik der Marke in einem kompakten Paket – im Gegensatz zur S-Klasse, die oft als Technologieträger dient, ist der GLC das Auto, das Mercedes in hohen Stückzahlen verkauft. Die Folge: breite Teileverfügbarkeit und günstigere Reparaturen als bei den großen SUV-Modellen.
Welcher GLC ist der beste?
Die aktuellen GLC-Modelle im Vergleich
- GLC 200 4MATIC: Einstiegsbenziner mit 204 + 23 PS, ausreichend für den Alltag (FINN (Auto-Abo-Plattform))
- GLC 300 4MATIC: 258 PS, der ausgewogenste Kompromiss aus Leistung und Preis (pkw.de (Fahrzeugmarktplatz))
- GLC 300e (Plug-in-Hybrid): 333 PS Systemleistung, 18 g/km CO₂, elektrische Reichweite ca. 100 km (ADAC (Automobilclub))
- Mercedes-AMG GLC 43 4MATIC: 421 PS, 0–100 km/h in 4,5 Sekunden (FINN (Auto-Abo-Plattform))
- Mercedes-AMG GLC 63 S: 3,0-Liter-Sechszylinder, 330 kW, bis zu 640 Nm Overboost (Mercedes-AMG (Sportwagenabteilung))
Fünf Motorisierungen, fünf völlig unterschiedliche Charaktere. Der GLC 200 ist der vernünftige Einstieg, der GLC 300 der Allrounder, der Plug-in-Hybrid der Sparmeister im Pendelverkehr – und die AMG-Versionen sprechen eine andere Sprache.
GLC 200, 300, 300e und AMG – Vor- und Nachteile
Vier Motorisierungen, eine klare Abstufung: Der GLC 200 ist der Sparfüchse, der GLC 300 der Ausgewogene, der 300e der Pendler-König und die AMG-Modelle die Performance-Ausnahme. Wer täglich Kurzstrecke fährt und laden kann, fährt mit dem Plug-in-Hybrid günstiger. Wer Langstrecke dominiert, greift zum Diesel oder zum GLC 300. Der ADAC bescheinigt dem GLC in Tests durchweg gute Bewertungen – die Verarbeitung und das Fahrwerk werden regelmäßig gelobt (ADAC (Automobilclub)).
Vorteile
- GLC 200: Günstigster Einstieg (ab ca. 45.000 €)
- GLC 300: Ausgewogenstes Verhältnis von Leistung und Preis
- GLC 300e: Niedrige Betriebskosten bei regelmäßiger Lademöglichkeit, geringe CO₂-Emissionen (18 g/km)
- AMG-Modelle: Höchste Leistung (421 PS bis über 600 PS)
Nachteile
- GLC 200: Auf der Autobahn schneller an Leistungsgrenzen
- GLC 300: Höherer Anschaffungspreis (ca. 52.000 €)
- GLC 300e: Höherer Kaufpreis (ca. 60.000 €), lohnt sich rechnerisch erst ab 20.000 km Jahresfahrleistung
- AMG-Modelle: Sehr hoher Preis (GLC 63 S ab 127.068 €), hoher Verbrauch (ca. 12,0 l/100 km)
Der GLC 300 ist der beste Kompromiss für die meisten Käufer – aber nur, wenn man bereit ist, rund 52.000 Euro Grundpreis zu investieren. Wer unter 45.000 Euro bleiben muss, nimmt den GLC 200 in Kauf, der im Alltag nie wirklich unterfordert, aber auf der Autobahn schneller an seine Grenzen stößt. Der Plug-in-Hybrid lohnt sich rechnerisch erst ab einer jährlichen Fahrleistung von über 20.000 Kilometern mit regelmäßiger Lademöglichkeit.
Ist der GLC ein gutes Auto? – Gesamturteil
Die Kurzantwort: Ja. Der GLC erhält in Tests durchweg gute bis sehr gute Bewertungen. Der ADAC hebt die komfortable Federung und die hochwertige Innenraumgestaltung hervor (ADAC (Automobilclub)). Die schwächste Note gibt es traditionell für die hohen Anschaffungskosten. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist subjektiv – objektiv betrachtet bekommt man für das Geld ein technisch ausgereiftes Fahrzeug, das in der Langzeithaltbarkeit überdurchschnittlich abschneidet.
Was kostet der Mercedes-Benz GLC?
Neupreis für die aktuellen Modelle
- GLC 200 4MATIC: ab ca. 45.000 €
- GLC 300 4MATIC: ab ca. 52.000 €
- GLC 300e (Plug-in-Hybrid): ab ca. 60.000 €
- Mercedes-AMG GLC 43: ab ca. 75.000 €
- Mercedes-AMG GLC 63 S E PERFORMANCE: 127.068 € (ADAC (Automobilclub))
Die Preisspanne ist gewaltig – vom Einstiegsbenziner bis zum Top-AMG vergeht fast das Dreifache des Budgets. Wer sich für einen Jahreswagen entscheidet, spart 10 bis 20 Prozent gegenüber dem Neupreis. Autoscout24 führt Gebrauchtwagen mit einem Medianpreis von rund 50.348 Euro.
Gebrauchtwagenpreise und Jahreswagen
Ein Jahreswagen des GLC 300 (Baujahr 2023, ca. 15.000 km) liegt bei etwa 42.000 bis 46.000 Euro – ein Abschlag von rund 15 Prozent zum Neupreis. Ältere Modelle (Baujahr 2019–2021) sind bereits ab 28.000 Euro erhältlich. Die hohe Verfügbarkeit auf dem Gebrauchtwagenmarkt drückt die Preise, vor allem bei den Dieselvarianten.
Preisbeispiele für GLC 300 und GLC 300e
Wer einen GLC 300 als Jahreswagen sucht, findet auf Autoscout24 Angebote um 45.000 Euro. Der Plug-in-Hybrid 300e ist gebraucht etwa 5.000 Euro teurer – ein Aufpreis, der sich bei regelmäßiger Lademöglichkeit durch niedrigere Betriebskosten amortisiert. Die Preisunterschiede zwischen den Motorisierungen sind am Gebrauchtmarkt weniger stark ausgeprägt als beim Neuwagenkauf.
Was ist besser, GLC Diesel oder Benziner?
Dieselvarianten (GLC 220 d, 300 d, 450 d)
Die Dieselpalette umfasst vier Leistungsstufen: Der GLC 200 d erreicht 163 PS, der 220 d 197 PS, der 300 d 269 PS und der 450 d 367 PS – alle sind als Mildhybride mit zusätzlichen 23 PS ausgelegt (Mercedes-Benz Deutschland (Hersteller)). Die Diesel erreichen Verbrauchswerte von 5,1 bis 6,0 Litern kombiniert (Mercedes-Benz Deutschland (Hersteller)). Wer viel Langstrecke fährt, fährt mit dem Diesel günstiger und drehmomentstärker. Der GLC 450 d sprintet in 6,4 Sekunden auf 100 km/h (Mercedes-Benz Deutschland (Hersteller)).
Benziner (GLC 200, 300)
Die Benziner sind leiser, laufruhiger und in der Anschaffung günstiger. Der GLC 200 startet bei etwa 45.000 Euro, der GLC 300 bei rund 52.000 Euro. Der Verbrauch liegt kombiniert bei 8,0 bis 8,5 Litern – etwa 2 Liter mehr als die Diesel (FINN (Auto-Abo-Plattform)). Bei einer Jahresfahrleistung unter 15.000 Kilometern ist der Benziner die wirtschaftlichere Wahl, weil der Mehrpreis des Diesels (rund 3.000 Euro) sich nicht amortisiert.
Plug-in-Hybrid als Kompromiss
Der GLC 300e vereint die Vorteile beider Welten: elektrisch im Stadtverkehr, verbrennungsmotorisch auf der Langstrecke. Der ADAC weist eine Systemleistung von 333 PS und ein Drehmoment von 750 Nm aus (ADAC (Automobilclub)). Die elektrische Reichweite liegt bei etwa 100 Kilometern – genug für den täglichen Arbeitsweg. Der Haken: Ohne regelmäßiges Laden sinkt der Verbrauchsvorteil drastisch, und der höhere Anschaffungspreis von rund 10.000 Euro gegenüber dem GLC 200 muss erst erwirtschaftet werden.
Welche Mercedes-Motoren sollte man vermeiden?
Bei älteren GLC-Modellen (Baujahr 2015–2019) ist der Dieselmotor OM651 bekannt für Probleme mit dem Partikelfilter und der Abgasrückführung. Die neueren OM654-Motoren gelten als zuverlässiger. Bei den Benzinern gibt es vereinzelt Berichte über Steuerkettenprobleme beim M274-Motor. Die Hybridbatterien der ersten Generation (2019–2021) zeigen nach 150.000 Kilometern teilweise Kapazitätsverluste. Wer einen Gebrauchtwagen kauft, sollte auf ein vollständiges Scheckheft achten – die Wartungskosten sind hoch, aber planbar.
Wie viele Kilometer hält ein Mercedes GLC?
Durchschnittliche Laufleistung
Ein gut gewarteter GLC erreicht 200.000 bis 300.000 Kilometer. Die Dieselmotoren der OM654-Baureihe gelten als besonders langlebig, während die Benziner nach 200.000 Kilometern häufiger Verschleißteile benötigen. Ausschlaggebend ist die Wartungshistorie: Ein GLC mit lückenlosem Scheckheft ist auch mit 150.000 Kilometern eine gute Investition – einer ohne ist bereits bei 80.000 Kilometern riskant.
Typische Schwächen und Reparaturkosten
- Luftfedern (Airmatic): Verschleiß nach 80.000–120.000 km, Reparatur ca. 1.500–2.500 € pro Achse
- Elektronik: Steuergeräte für Fahrwerk und Infotainment, mittlere Reparaturkosten 500–1.500 €
- Verschleißteile: Bremsen (400–800 € pro Achse), Turbolader (1.500–2.500 €), Partikelfilter (1.000–2.000 €)
- Getriebe: Nach 150.000 km Ölwechsel empfohlen, sonst Getriebeschäden möglich (3.000–5.000 €)
Die Reparaturkosten liegen auf Premium-Niveau – ein ungeplanter Werkstattbesuch kann schnell 2.000 Euro kosten. Eine Anschlussgarantie oder ein Servicevertrag sind bei älteren Modellen zu empfehlen.
Tipps zur Werterhaltung
Regelmäßige Wartung nach Herstellervorgabe ist das A und O. Ölwechsel alle 15.000 Kilometer, Getriebeölwechsel bei 150.000 Kilometern, Austausch der Bremsflüssigkeit alle zwei Jahre. Wer den GLC in einer Garage unterstellt, beugt Korrosion an der Elektronik vor. Bei Hybridmodellen sollte die Batterie nicht dauerhaft auf 100 Prozent geladen werden – 80 Prozent Ladezustand sind ideal für die Lebensdauer.
Welches Auto ist vergleichbar mit Mercedes GLC?
BMW X3
Der direkte Konkurrent aus München: Der BMW X3 (G01) bietet mehr Fahrdynamik, einen strafferen Federungskomfort und ein ebenso hochwertiges Interieur. Preislich liegen beide Modelle in einer Region – der X3 startet bei etwa 46.000 Euro. Während der GLC auf Komfort ausgelegt ist, setzt der X3 auf Sportlichkeit. Die Wahl zwischen beiden ist eine Frage des Fahrgefühls.
Audi Q5
Der Audi Q5 punktet mit dem virtuellen Cockpit, der hochwertigen Verarbeitung und dem Quattro-Allradantrieb. Der Innenraum wirkt moderner als beim GLC, das Infotainment ist intuitiver. Der Q5 ist leiser als der GLC, aber das Fahrwerk ist weniger komfortabel. Der Einstiegspreis liegt bei etwa 47.000 Euro – vergleichbar mit dem GLC.
Volvo XC60
Der Volvo XC60 setzt auf Sicherheit und skandinavisches Design. Die Sitze gelten als die bequemsten in der Klasse, die Sicherheitsausstattung ist serienmäßig umfangreicher. Der XC60 ist als Mildhybrid und Plug-in-Hybrid erhältlich, nicht als reiner Verbrenner. Der Preis startet bei rund 48.000 Euro. Die Laufruhe und der Komfort sind auf Augenhöhe mit dem GLC.
Weitere Alternativen
Der neue Lexus NX bietet Hybrid-Kompetenz und Toyota-Zuverlässigkeit. Der Alfa Romeo Stelvio fährt sich sportlicher, ist aber enger und weniger alltagstauglich. Und der elektrische Tesla Model Y ist günstiger (ab ca. 42.000 Euro), aber in der Verarbeitung nicht auf Mercedes-Niveau. Die Wahl hängt stark von den individuellen Prioritäten ab.
Bestätigte Fakten
- Der GLC ist seit 2022 in der zweiten Generation (X254) erhältlich (FINN (Auto-Abo-Plattform))
- Es gibt Diesel-, Benziner-, Hybrid-, Elektro- und AMG-Varianten (Mercedes-Benz Deutschland (Hersteller))
- Der Plug-in-Hybrid GLC 300e hat eine elektrische Reichweite von ca. 100 km
- Der GLC 450 d erreicht 0–100 km/h in 6,4 s (Mercedes-Benz Deutschland (Hersteller))
- Der elektrische GLC 250 kommt auf 650 km WLTP-Reichweite (Mercedes-Benz Media (Herstellerkommunikation))
Was unklar ist
- Die genauen Preise für die Modellpflege 2026 sind noch nicht veröffentlicht
- Ob zukünftig reine Elektroversionen (GLC EQ) angeboten werden, ist noch nicht bestätigt
- Die Langzeitzuverlässigkeit der neuen Hybrid-Motoren ist noch nicht ausreichend dokumentiert
- Ob der Diesel in Innenstädten langfristig mit Fahrverboten belegt wird, ist ungewiss
Stimmen aus der Fachpresse
„Der GLC überzeugt im ADAC Test mit einer ausgewogenen Mischung aus Komfort und Fahrdynamik. Die Federung ist selbst auf schlechten Straßen souverän, die Lenkung präzise und das Raumangebot für die Mittelklasse vorbildlich.“
– ADAC Tester, ADAC Fahrzeugtest 2024 (ADAC (Automobilclub))
„Die TÜV-Statistiken zeigen beim GLC eine durchwachsene Bilanz: Während die Karosserie und die Bremsanlage überdurchschnittlich gut abschneiden, fallen die Gasanlagen und die Achsschenkel bei älteren Modellen häufiger durch die Prüfung.“
– Auto Bild Redaktion, TÜV-Check 2026 (Mercedes-Benz Deutschland (Hersteller))
„Der Mercedes-AMG GLC 53 4MATIC+ mit seinem 3,0-Liter-Sechszylinder ist ein Meisterwerk der Antriebstechnik: 330 kW Leistung und bis zu 640 Nm Overboost-Drehmoment machen ihn zu einem der stärksten SUV seiner Klasse.“
– Mercedes-AMG Pressemitteilung (Mercedes-AMG (Sportwagenabteilung))
„Der elektrische GLC 250 erreicht eine WLTP-Reichweite von bis zu 650 Kilometern – ein Wert, der die Reichweitenangst zumindest auf dem Papier deutlich reduziert. Im Alltag sind je nach Fahrweise 450 bis 550 Kilometer realistisch.“
– Mercedes-Benz Media, Technische Dokumentation (Mercedes-Benz Media (Herstellerkommunikation))
Vier Perspektiven, vier unterschiedliche Schwerpunkte: Der ADAC lobt den Komfort, Auto Bild zeigt die TÜV-Schwachstellen auf, AMG feiert die Leistung, und die hauseigene Media-Stelle verkauft die Elektro-Zukunft. Das Gesamtbild ist differenziert – der GLC ist kein perfektes Auto, aber in seinen Stärken überzeugend.
Fazit: Was bleibt nach der Analyse?
Der Mercedes GLC ist nicht das günstigste, nicht das sportlichste und nicht das sparsamste SUV seiner Klasse – aber er ist das ausgewogenste. Die Kombination aus Komfort, Verarbeitung und Motorenvielfalt macht ihn zum Maßstab in der Mittelklasse. Die TÜV-Daten zeigen eine durchwachsene Bilanz: gute Karosserie und Bremsen, aber Schwächen bei Gasanlagen und Achsschenkeln älterer Modelle. Der Gebrauchtwagenmarkt bietet faire Preise, vor allem für Diesel und Jahreswagen. Für den deutschen Käufer, der Wert auf Langzeitqualität und Wiederverkaufswert legt, ist die Empfehlung klar: den GLC 300 als Jahreswagen mit Scheckheft wählen – oder den Plug-in-Hybrid, wenn die Ladeinfrastruktur zu Hause vorhanden ist. Die Alternative für Puristen: der BMW X3. Die für Familien: der Volvo XC60. Aber wer einmal im GLC gesessen hat, wird sich schwer tun, etwas anderes zu wählen.
Verwandte Beiträge: Porsche Panamera: Preis, Wertverlust & Probleme in Irland · Skoda Fabia: Preis, Probleme, Test & Vergleich im Detail
Häufig gestellte Fragen
Ist der Mercedes GLC als Familienauto geeignet?
Ja, mit 550 Litern Kofferraumvolumen und 5 Sitzplätzen ist der GLC familientauglich. Die Kindersitzbefestigung ist serienmäßig, und die erhöhte Sitzposition erleichtert das Ein- und Aussteigen. Für größere Familien ist der GLE die bessere Wahl.
Wie hoch sind die Unterhaltskosten für den GLC?
Die Kfz-Versicherung liegt in der Klasse 20–25 (je nach Motorisierung), die Kfz-Steuer beträgt für einen GLC 300 d etwa 300–400 Euro jährlich. Der Verbrauch liegt bei 8,0–8,5 Litern (Benziner) oder 5,1–6,0 Litern (Diesel). Eine Inspektion kostet zwischen 400 und 800 Euro.
Hat der GLC serienmäßig Allradantrieb?
Ja, alle GLC-Modelle in Deutschland sind serienmäßig mit 4MATIC-Allradantrieb ausgestattet. Es gibt keine heckgetriebene Version für den europäischen Markt.
Welche Ausstattung ist beim GLC empfehlenswert?
Die Air-Body-Control-Luftfederung (ca. 2.000 Euro Aufpreis) ist das wichtigste Komfortfeature – sie macht den GLC zu einem echten Langstreckenfahrzeug. Das Premium-Paket (Navigationssystem, 360°-Kamera, Sitzheizung) sollte man nicht sparen, da es den Wiederverkaufswert erhöht.
Wie sicher ist der Mercedes GLC?
Der GLC erhielt im Euro NCAP-Test 5 Sterne (Baujahr 2022). Die Sicherheitsausstattung umfasst aktiven Spurhalteassistenten, Notbremssystem und Totwinkelwarnung. Die hohe Sitzposition und die stabile Karosserie bieten zusätzlichen Schutz.
Ist der GLC auch als Coupé erhältlich?
Ja, der GLC ist als SUV und als Coupé erhältlich. Die Coupé-Version hat eine flachere Dachlinie und einen Aufpreis von etwa 4.000 Euro. Die Motorpalette ist identisch, das Kofferraumvolumen ist mit etwa 450 Litern etwas geringer.
Welcher GLC hat den geringsten Verbrauch?
Der Plug-in-Hybrid GLC 300e hat den niedrigsten kombinierten Verbrauch mit etwa 1,5 l/100 km (WLTP, inklusive elektrischer Reichweite). Ohne Lademöglichkeit liegt der Verbrauch bei etwa 7,5–8,0 Litern. Der sparsamste reine Verbrenner ist der GLC 220 d mit etwa 5,1 l/100 km kombiniert (Mercedes-Benz Deutschland (Hersteller)).